Спасибо за санкции. Ваше Иваново.

Спасибо за санкции. Ваше Иваново.

До официального запрета турецкой одежды, кажется, осталось сделать всего ничего – бумагу соответствующую подписать. А местные текстильщики уже задумались…

И есть над чем. Множество бутиков в торговых центрах по всему городу специализируется именно на продаже турецкой одежды. Как быть им – пока неизвестно.

В целом же Ивановская область, по мнению властей федеральных и областных, должна включаться в проект импортозамещения – тогда и турецкий легпром не понадобится.

Но для того чтобы запустить процесс выработки своей продукции, нужно еще многое сделать: например, развить тот самый текстильно-промышленный кластер, о котором совсем недавно шла речь в области, закончить переговоры с банками и начать строить вичугский комбинат, сменить морально устаревшее оборудование на давно существующих предприятиях…

При таких условиях возможен будет «текстильный взрыв», как уже сейчас наблюдается «взрыв продовольственный». И быть тогда Иванову тем самым ситцевым флагманом, которым так громко называют область.

Однако отечественным легкопромышленникам не стоит расслабляться в отсутствии на рынке Турции: Китай никуда не уходил, а к нему должны в недалеком будущем прибавиться Иран и Индия…

Спасибо за санкции. Ваше Иваново.

Добавить комментарий