Спасение текстиля - дело дизайнеров

Спасение текстиля - дело дизайнеров

К такому выводу пришли организаторы выставки «Кафедра-2», которую подготовили студенты и преподаватели Политехнического университета. Свои двери она открыла на предпоследней неделе декабря.

Суть экспозиции предельно проста и понятна - это то, чем занимаются нынешние подрастающие текстильщики и дизайнеры. Что-то есть из процесса, что-то - уже из результатов.

Множество экспонатов, а среди них панно, костюмы, интерьерные вещи, картины - имеют тесное отношение к нашему текстильному краю, собственно, как и студенты, которые год от года приезжают учиться в бывшую Текстильную академию со всей области. К слову, тянет сюда и москвичей, точнее, москвичек. Николетта Струнгарь, например, говорит, что учиться в Иваново позвала ее судьба и… потенциал.

А он, как показывает выставка, есть у молодых текстильщиков. Правда, сейчас студенты очень мобильные, отмечают преподаватели, делают все быстро, не тратят много времени на творческую работу. Это нисколько не мешает тем, кто талантлив, скорее, наоборот.

По словам заведующей кафедрой «Искусство костюма и текстиля» Натальи Мизоновой, только талантливые студенты смогут продвинуть профессию текстильного дизайнера да и вообще текстильщика на рынке труда. Ивановские политеховцы завоевывают награды международных конкурсов в Белоруссии, Латвии, Китае, Канаде - часть из них представлена на выставке. А это значит, что профессионалы в этой области востребованы и что ивановский текстиль будут спасать именно дизайнеры.

Только, говорит Наталья Мизонова, вид простаивающих фабрик - БИМа и НИМа никак не вяжется с успехами ее воспитанников.

Спасение текстиля - дело дизайнеров

Добавить комментарий