Создание текстильно-промышленного кластера – это одно из наиболее приоритетных направлений экономического развития Ивановской области

Директор Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Оксана Боронина считает, что важную роль в развитии региона играет создание на его территории текстильно-промышленного кластера. Причем, главную роль она отводит текстильному направлению, развитие которого должно способствовать интеграции в него таких направлений, как опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы, широкое развитие инфраструктуры.

Основными шагами по восстановлению текстильного сектора должны стать:

  • Расширение ассортимента выпускаемой продукции;
  • Использование в чистом виде синтетических волокон;
  • Применение смеси синтетических и хлопковых волокон;
  • Сохранение и наращивание производственных объемов улучшенных видов традиционных хлопчатобумажных тканей.

По словам чиновницы, создание текстильно-промышленного кластера в регионе позволит улучшить существующую ассортиментную политику (основной акцент предполагается сделать на применение в производстве изделий не только хлопка и льноволокна, но и химических нитей и волокон). Полиэфирные волокна собственного производства позволят предприятиям, входящим в став кластера, увеличить свою ассортиментную политику и получить другие дополнительные возможности собственного развития. К тому же, компании – участницы кластера, смогут создать новые кооперационные связи не только с организациями своей отрасли, но и смежных отраслей.

Текстильно-промышленный кластер позволит укрепить развитие логистической инфраструктуры. На сегодняшний день в Ивановской области уже работают новые, современные торговые центры такие как ТекстильПрофи-Иваново, Текстиль–Макс, РИО. Тем самым происходит укрепление и развитие логистической инфраструктуры текстильных предприятий.

Добавить комментарий