Создание нового кластера по производству текстиля в Иваново

В Ивановской области состоялся девятый форум «Золотое кольцо» по промышленно-экономическим вопросам.

В текущем году основными темами стали новый федеральный закон в промышленной политике, который обсуждается в Госдуме, а также проектное финансирование в стране.

Павел Коньков, исполняющий обязанности губернатора в Ивановской области, при открытии форума отметил, что взаимоотношения экономики и политики на протяжении века являются предметом многочисленных споров. Экономика достаточно болезненно реагирует на административные реформы. В периоды кризиса государство должно страховать промышленные предприятия, обеспечивать условия для нормального развития. Данные вопросы решаются на дискуссионных площадках.

В начале деловой программы состоялся круглый стол, на котором рассматривались территориальные кластеры и новые возможности, появившиеся в регионах. Основным вопросом стал кластер по переработке и производству синтетического волокна для использования в текстильной промышленности. Открыть производство планируется в Ивановской области. На сегодня проектно-сметная документация основного кластера предприятия практически готова. Комбинат будет заниматься производством ПЭТФ-волокна. Строительство поддерживается Правительством и Президентом РФ. Возле комбината планируется создать индустриальный парк, в котором будут расположены небольшие предприятия, занимающиеся переработкой волокна и производством готовой продукции.

Василий Гущин, вице-президент союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, сообщил, что Западная Европа столкнулась с проблемами после вхождения в ВТО Китая, когда продукция китайского производства затронула европейский рынок. Европейские страны, прежде всего Германия, переходят на производство текстиля с использованием синтетического волокна, стараясь занимать ниши, не освоенные азиатскими конкурентами.

Гущин считает, что отечественному текстилю придется идти тем же путем. Ивановская область будет первой в развитии текстильной синтетической промышленности в стране.

После строительства комбината ключевым вопросом станет возможность его переработки. Усилиями региона добиться этого будет сложно, поэтому здесь речь идет о межрегиональном партнерстве. О сотрудничестве ранее заявила турецкая сторона, которая готова принять участие в создании индустриального парка, занимающегося переработкой синтетического волокна.

Проектное финансирование в нашей стране и странах Европы было затронуто вице-президентом немецкой компании Textima Хармутом Герлофом, сотрудничающей в течение 20 лет с Россией. Герлоф отметил, что перерабатывающая промышленность в России на данный момент не готова к экспорту, именно поэтому не так интересна зарубежному проектному финансированию. В этом случае на государственном уровне проектное финансирование может способствовать развитию несырьевой области экономики, а также привлечению зарубежных инвестиций. Проблемы могут возникнуть в результате российско-европейских санкций. На сегодня в Германии все экспортные контракты, связанные с товарами двойного назначения, находятся в реализации.

Добавить комментарий