Призрачный рост

Призрачный рост

Ивановостат подсчитал и сравнил индексы промышленного производства двух январей.

Позитивная цифра - 111,5%, предваряющая сводную таблицу, позитивна лишь на первый взгляд. Прирост индекса на 11,5%, полагают эксперты, - это сезонный всплеск, который, как правило, длится недолго.

Год назад мы наблюдали аналогичную статистическую ситуацию, но на деле роста промпроизводства область не показала даже в течение всего года. И это касается всех отраслей.

Однако основополагающими в экономике региона по-прежнему остаются промышленные сектора. В том числе и текстильное производство.

В сравнении с декабрем прошедшего года, текстиль потерял около 23% от прежнего показателя индекса, а с прошлогодним январем - наоборот прирастил объемы почти на 4% (+3,8%).

Индекс промпроизводства изделий из кожи остался на том же уровне, что и двумя месяцами ранее (в декабре), а вот до уровня января годичной давности пока не дотягивает - порядка 20%.

С начала нынешнего года отрасль отгрузила товаров на сумму чуть более 2 млрд рублей (это на 14% больше, чем в 2015 году), изделий из кожи - всего на полмиллиона рублей.

Если говорить об отдельных категориях товаров, то больше, чем год назад, область произвела лишь женских комплектов и костюмов (+6%), трикотажных изделий (+13%), теплых курток (+16%), а также комплектов и костюмов для мужчин, включая блейзеры, куртки (+75%). Низкие показатели по-прежнему у производств плащей и женских платьев (считая детские). Количество выпущенных тканей остается примерно на уровне января образца 2015 года.

Оговоримся, что все показатели, приведенные Ивановостатом, не превышают ни декабрьских «достижений» текстильщиков, ни «достижений» годичной давности.

Призрачный рост

Добавить комментарий