Предпраздничные цифры от Ивановостат

Предпраздничные цифры от Ивановостат

Текстильная статистика в условиях возвращения к отечественной продукции.

 Несмотря на все производственные трудности, ивановские текстильщики продолжают вносить посильный и значимый вклад в экономику региона. Как отмечает «счётная структура», все большую роль в текстильном деле начинают играть предприятия малого и среднего легкопромышленного бизнеса.

Не зря говорят, что каждый четвертый метр российской ткани произведен в Иванове. Статистика показывает, что область в прошлом году выпустила свыше миллиарда квадратных метров тканей. Большая их часть - это, конечно, хлопчатобумажное полотно - 960 млн кв.м, а также льняное и шерстяное полотна. За два года - с 2014-го - текстильщики увеличили выпуск чулочно-носочной продукции на 40%, почти на 10% возросло число выпускаемых костюмов и брюк, поддержала область и общероссийскую тенденцию в приросте выпуска нетканых материалов (ватинов).

Нынешний год текстильщики начали, судя по цифрам, ударно: за период с января по апрель отрасль отгрузила товаров более чем на 14 миллиардов рублей. При этом в апреле ткачи и производственники смогли улучшить прошлогодние показатели. Отмечается, что самый большой плюс у легкой промышленности Ивановской области - в выпуске обуви (+70%), по выпуску текстильных полотен лидером стало производство льняной ткани (+29%), на 18% увеличился объем производства трикотажных изделий и на 16% - предметов женского гардероба - платьев и сарафанов. А самого значимого показателя добилось швейное производство – они почти трехкратно увеличили выпуск женской спецодежды.

Предпраздничные цифры от Ивановостат

Добавить комментарий