Построить нельзя отказаться

Построить нельзя отказаться

Проект строительства комбината в Вичуге, считает портал Ivanovolive, один из проблемных. И даже неосуществимых.

Больной темой скоро станет для ивановских властей один из экономически важных вопросов - строительство комбината по производству ПЭТФ. Заговорили о перспективах его создания еще пять лет назад, а воз, как говорится у классика, и ныне там. А между тем, «затяжная реализация» проекта может плохо обернуться для области.

Как замечает единоличный автор текстов портала, «ситуация изжила себя». Иными словами, нет причин не начинать строительство: все процедуры и проверки пройдены, риски взвешены, круг инвесторов очерчен и главная экспертиза уже за плечами.

Настало время решать: строить или не строить. Однако того, кто готов инвестировать деньги в проект (а сумма это немалая), так и не нашлось. По крайней мере, «Внешэкономбанк», на который так уповали власти, пока утвердительного ответа не дает. Ни отрицательного, ни положительного.

Для корпорации весомый риск - давать деньги на строительство, тем более в нынешних, еще больше ухудшившихся, условиях. Даже если чаша весов упадет в сторону Вичуги, то область совсем не гарантирует, что сможет отдавать долг - нечем.

При всем этом известно, что ПЭТ в России не в таком уж и дефиците, как многие утверждают. Это просто бизнес-ход: своё будет стоить дешевле.

Ведь не только Ивановская область хочет производить и продавать синтетическое волокно - аналогичный проект развивают и пиарят в Татарстане. И ничуть не хуже нашего. Проект республики даже выгоднее - там, кроме волокна, будут производить еще и сырье для него - вот чего в России действительно дефицит.

Так, может, и не стоило торопиться тратить 300 млн из бюджета области на проект комбината, который так и построят?

Построить нельзя отказаться

Добавить комментарий