«Льняная палитра» отдала дань национальным традициям

«Льняная палитра» отдала дань национальным традициям

Фестиваль, на три дня сделавший Плес столицей моды, распределил свои награды.

В нынешнем году традиционное для Ивановской области событие получило статус «национального». И не зря: на волжский подиум приехали модельеры и дизайнеры из далекой Якутии, Казахстана, Башкирии и Вологды, Оренбурга и Костромы, а также Москвы и Подмосковья. Принимал Плес и участников из самопровозглашенной Донецкой республики.

Обширная география конкурсантов привлекла на фестиваль и специальных гостей – знаменитого отечественного кутюрье Валентина Юдашкина, супругу председателя правительства Светлану Медведеву, министра ЖКХ Михаила Меня. Ну а «правили» феерией моды наш земляк, мэтр моды Вячеслав Зайцев со своей помощницей, руководителем фестиваля Маргаритой Разиной.

Одиннадцатая по счету «Льняная палитра» избрала своей темой национальный колорит и традиции. Тема для художников и модельеров богатая и в то же время сложная – найти «свои» мотивы, близкие по духу в таком многообразии довольно непросто. 32 конкурсные коллекции выставлялись по трем номинациям: костюмы для фольклорных ансамблей, традиционный народный костюм и национальный стиль в современном костюме.

Серебряных фениксов – награды фестиваля – получили модельеры из Оренбурга, Донецкой НР, Якутии, Костромы, Вологды и две статуэтки остались в Ивановской области.

Лучшие дизайнерские работы были представлены на закрытом гала-показе в Левитан-холле. Там же свои коллекции – «Золотой век» и «Истоки» - представил публике Вячеслав Зайцев.  

«Льняная палитра» отдала дань национальным традициям
«Льняная палитра» отдала дань национальным традициям

Добавить комментарий