Коньков рассказал о делах текстильной промышленности в ежегодном отчете

Коньков рассказал о делах текстильной промышленности в ежегодном отчете

В начале своего выступления губернатор области Павел Коньков подчеркнул, что минувший год для региона выдался напряженным во всех смыслах и сферах. Поэтому оценивать работу властей, предприятий, организаций и других общественных составляющих нужно с учетом экономической обстановки. А она, как известно, ухудшилась.

Закономерным следствием этого стал спад промышленности. Особенно тяжело, как отметил губернатор, пришлось двум ведущим отраслям - машиностроению и легпрому.

Тем не менее, прибыльных предприятий за прошедший год в области стало больше примерно на 7%, а сальдированный финансовый результат, чего не наблюдалось еще два года тому назад, - оказался положительным. С промпредприятиями, пообещал глава области, власть продолжит работать «в ручном режиме». Особо нуждающимся - будут всеми силами помогать.

Вообще сложную экономическую ситуацию Коньков рассматривает как время широких возможностей. Чем, собственно, воспользовались некоторые предприятия области - использовали санкции с пользой, а не во вред.

В пример губернатор привел швейников, которые в 2015 году нарастили объемы выпуска трикотажных изделий. Потенциал? - разумеется.

Сотрудничество с Фондом развития промышленности также принесло свои плоды - три промплощадки получили на свои инвестпроекты приличные средства, чтобы не только заняться выпуском махры, флиса и медтекстиля, но и трудоустроить порядка 600 человек.

Кроме импорта, область должна и экспортировать продукцию легпрома. Таким потенциалом ивановские предприятия обладают - уверен губернатор.

Еще одним подспорьем для развития легпрома в области станут преференции в госзакупках, которыми обладают текстильные изделия для медицинских нужд.

Также Павел Коньков не преминул напомнить в отчете о создающемся инновационном текстильно-промышленном кластере, развивающихся индустриальных парках и проекте новой промплощадки «текстильной специализации», которая ждет строительства в Вичугском районе.

Коньков рассказал о делах текстильной промышленности в ежегодном отчете

Добавить комментарий