Ивановский хим-тех вновь стал партнером для беларусского "Могилевхимволокно"

Ивановский хим-тех вновь стал партнером для беларусского "Могилевхимволокно"

На уходящей неделе делегация университета побывала в Беларусии, где подписала с «Могилевхимволокно» соглашение о сотрудничестве. По словам президента ИГХТУ Оскара Койфмана, зачинателями комбината были именно ивановские студенты-химики, но впоследствии связи были разорваны. Теперь, можно сказать, партнерские отношения вернулись на круги своя.

Чему высшее учебное заведение и его президент, несомненно, рады. Химкомбинат станет для ивановских студентов своего рода площадкой по воплощению проделанных исследований и разработок.

Сотрудничество затронет не только производственный потенциал предприятия, но и научный: планируется, что его сотрудники будут проходить двухстороннюю перестажировку и подготовку на базе хим-теха.

Ставка на ивановскую кузницу высококвалифицированных кадров и научную базу не случаен: «Могилевхимволокно», как и Ивановская область, готовится к созданию полноценного комбината по производству химволокна. Для этого зарубежным химикам требуются только обученные специалисты - все остальное на производстве есть, в том числе и средства, вложенные в  модернизацию.

Свое сырье беларусы планируют экспортировать в Россию и ближнее зарубежье, а также выпускать на внутренний рынок. Если модернизация пройдет успешно, то предприятие начнет поиск новых видов полиэфирной продукции, которые будет выгодно производить и продавать.

Интересно, что в начале мая Могилев и химкомбинат посетит премьер-министр России Дмитрий Медведев. В рамках визита будут обсуждаться производственно-торговые отношения обоих стран, реализация четырех программ и трех концепций программ. Не исключено, что комбинат пролоббирует инициативу торговать с Россией полиэфирным волокном, что соответственно, вставит палки в колеса ивановскому пока еще проекту комбината по выпуску ПЭТФ.

Ивановский хим-тех вновь стал партнером для беларусского "Могилевхимволокно"

Добавить комментарий