Ивановские предприятия продолжат получать господдержку

Ивановские предприятия продолжат получать господдержку

На одном из прошедших заседаний Госдумы депутат от Ивановской области Юрий Смирнов поднял вопрос о финансировании Фонда развития промышленности, помогающий региональным производствам внедрять передовые проекты.

Вопрос к зампреду Аркадию Дворковичу касался увеличения финансирования Фонда, куда так или иначе предприятия-заемщики возвращают взятые деньги. С каждым годом нагрузка на ФРП только увеличивается, и 20 миллиардов рублей на нужды промышленников явно не хватает.

Ответ Дворковича - в перспективе докапитализация Фонда будет. При этом, как передает слова зампреда Юрий Смирнов, сотрудничающие с госструктурой предприятия смогут рассчитывать на увеличенную поддержку. Это касается и ивановских компаний, в том числе и текстильных.

Для них Фонд - настоящий финансовый донор, помогающий в кризис сохранить имеющиеся производства, а также увеличить их рабочую эффективность, развить проектный потенциал. Известно, что ФРП субсидирует предприятия кредитами под 5% годовых с возможностью выплаты займа через три года с момента его оформления.

В Ивановском регионе четыре компании пользуются такой поддержкой - и успешно развиваются. Среди них пока только текстильщики из Родников (Индустриальный парк) и Наволок (Навтекс). По словам депутата Смирнова, в ближайшее время к ним может добавиться южское производство котонина на основе льна, которое будет использоваться при изготовлении смесовых тканей.

Ивановские предприятия продолжат получать господдержку

Добавить комментарий