Эксперты Роскачества нашли в постельном белье формальдегид

Эксперты Роскачества нашли в постельном белье формальдегид

В числе небезопасных образцов, к сожалению, и ивановская продукция.

Почти половина испытуемых простыней и одеял не прошла проверку - таковы общие итоги исследования «Российской системы качества», которая продолжает проверять на прочность, соответствие техрегламенту, гигроскопичность и другие параметры товары народного потребления.

Постельное белье также прошло экспертизу по ряду пунктов.

Самый безобидный из них и, к слову, новый - пиллингуемость, иными словами, образование «катышков» (пиллей) при механическом воздействии. Все образцы, за исключением одного, прошли проверку «на скатываемость» - у них не больше 3 пиллей на 10 кв.см.

Другой тест - «на усадку» не прошли больше половины комплектов-участников, а именно - 18. Их параметры сильно изменились после мокрой обработки.

С размерами был связан и такой вид проверки, как соответствие маркировки на упаковке ГОСТовским параметрам текстильных изделий. Эксперты отметили, что часть производителей изготавливает постельные принадлежности по своим параметрам, не полагаясь на общепринятые стандарты. Это чревато тем, что покупатель, приобретя тот или иной комплект просто не сможет им воспользоваться - тот окажется мал или велик для его кровати. У другой части текстильщиков габариты товара, указанные на упаковке, не соответствуют реальным. При проверке выяснилось, что  отклонения могут быть и в меньшую сторону от заявленных размеров - на 18 (!) см, и в большую, что происходит значительно реже.

Игнорирование ГОСТа еще не самое критичное попустительство со стороны. Например, низкая гигроскопичность белья или воздухонепроницаемость - образцы с такими недостатками тоже отсеялись проверкой. Однако вреда здоровью это не принесет. А вот один из комплектов постельного белья оказался далеко не безопасным - он содержал в себе повышенный уровень формальдегида. Некий ивановский производитель использовал при пошиве белья ткань, содержание опасного вещества в которой превышало норму в три раза. При этом, отмечают эксперты Роскачества, упаковка товара украшена всевозможными медалями, а сам комплект стоит чуть меньше 600 рублей.

Более подробно с проведенной экспертизой и марками постельного белья можно ознакомиться на сайте Роскачества.

Эксперты Роскачества нашли в постельном белье формальдегид

Добавить комментарий