Белья много, носков – мало

Белья много, носков – мало

Ивановостат подвел текстильные итоги года. В предновогоднем ключе.

Как известно, текстильные изделия – это не только бытовая надобность, но еще и отличный подарок на Новый год. А где, как не в текстильной столице России приобретать, а также производить такие презенты.

Что бы там ни говорили, но текстиль удерживает лидирующие позиции в промышленности области. Отрасль за подходящий к завершению год произвела 36,2% всех промтоваров. Причем показатель этот выше как по ЦФО, так и по сравнению с 2013 годом (33,5%). Объем производства увеличился засчет прироста предприятий – теперь их работает 938 по области. Среди них есть как государственные и муниципальные, так и частные (они превалируют).

Что касается приоритетов в производстве тканей, то большое внимание текстильщики сейчас уделяют детям – стали больше производить трикотажных изделий для детей ясельного возраста (без малого 2 млн штук) и колготок – более 600 тыс. пар. А вот бельевого трикотажа выпустили меньше.

У потребителей большим спросом за последние годы стали пользоваться мужские костюмы, мужские сорочки, носовые платки; трикотажная одежда и аксессуары из него – для детей. Производители чутко реагируют на сформировавшиеся запросы и производят все больше товаров перечисленных категорий.

Однако если сравнивать объемы текстильного производства 15-летней давности с нынешними, есть разительные изменения. Единственное, чем могут похвастать нынешние ивановские текстильщики – это производством постельного белья. Его на местных рынках (да и не только на них) стало в 10 раз больше – около 50 млн штук!

Зато выпуск ткани в области сократился почти в два раза (теперь только 1069,7 млн кв. м.), втрое сократилось производство чулочно-носочных изделий – до почти 5000 тыс. пар за прошлый год. По этому показателю сегодня лидирует Смоленская область.

Белья много, носков – мало

Добавить комментарий