Добавить комментарий

Где взять кадры для легпрома?

На эту тему говорили во время дебатов участники Всероссийского Форума легкой промышленности.

То, что квалифицированные специалисты для отрасли сейчас – редкость, ни для кого не является новостью. Молодые ткачи, инженеры, дизайнеры после получения диплома исчезают с горизонта работодателей в любую другую сферу. Либо идут работать по специальности, но их все равно не хватает.
Почему так получается, рассуждали участники дебатов.

Понятно, что в последнее время текстильные предприятия стали более автоматизированными, им все меньше требуются огромные штаты, как раньше. С другой стороны, количество таких предприятий растет, и их тоже кто-то должен обслуживать.

Обсуждающие видят корень зла в отрыве системы образования от реального производства и его потребностей. То есть, каждый работает сам по себе, не оглядываясь на другого.

Тем не менее, именно производства формируют «заказ» на кадры. Одни учреждают премии студентам, чтобы те впоследствии обратили внимание на спонсора, другие – готовы обучать своих будущих сотрудников, несмотря на затраты. Какие-то из этих методов работают, какие-то только расхолаживают выпускников колледжей и вузов.

Высшие школы видят ситуацию под своим углом: с одной стороны, выпускники в 97% случаев трудоустраиваются после вуза, с другой – бюджетные места по легкопромышленным специальностям неуклонно сокращаются. Например, Ивановской области уже сейчас требуются до 1500 работников легпрома, а профильный университет готовит в течение пяти лет только 25-30 человек.

Кроме того, современных студентов готовят «по-старинке»: тому же, чему учили и их предшественников 5-10 лет назад. С учетом появляющихся новых технологий, это неприемлемо.

Поэтому, выходя из вуза, они не только не могут (или не хотят) найти работу по специальности, но и открыть собственное дело, связанное с образованием.

Если и решать весь комплекс проблем, пришли к заключению участники дебатов, то только путем налаживания взаимодействия между образовательными учреждениями и предприятиями. От того, насколько заинтересованы обе стороны в воспитании грамотного специалиста, будет зависеть его желание работать в своей отрасли.

Где взять кадры для легпрома?