Добавить комментарий

Печатать на ткани будут больше

В будущее индустрии заглянуло аналитическое агентство Smithers Pira.

По данным исследования, нынешний год стал отправной точкой в тенденции роста текстильной печати. Он продлится как минимум пять лет, до 2021 года.

Сегодняшний рынок цифровой печати в легпроме оценивается агентством почти в 1,2 миллиарда евро, а через пятилетку он увеличится почти до 2,5 миллиардов. Ежегодно рынок будет наращивать прибыль в среднем на 12%.

Если сейчас объемы печати достигают 870 миллионов кв. м, то через указанный период эти цифры удвоятся. При этом поддерживать рост производства в отрасли будут не столько крупные корпорации, имеющие дорогостоящую цифровую технику, а локальные печатники. Именно на них, по прогнозам специалистов, будет держаться рынок, если на продукцию будет спрос.

А он будет, поскольку технологии только еще начинают применяться к изготовлению одежды – домашней, повседневной, спортивной. Индустрия моды также еще «на Вы» с принтерами. Словом, 2,8%, которые сейчас показывает текстильная печать – лишь временный результат. Это производство уже отвоевывает объемы у рынка рекламы и товаров для дома.

Печатать на ткани будут больше