Добавить комментарий

Будущий комбинат по производству ПЭТФ нашел "спонсора"

Проект будет профинансирован минимум на полмиллиарда рублей.

Недавний приезд в область линейного менеджера Фонда развития моногородов (ФРМ) Елены Лях дал свои первые плоды. Накануне в Вичуге на заседании Межведомственного совета по улучшению инвестиционного климата в регионе глава муниципалитета Михаил Куприянов сообщил, что ПЭТФ-комбинат получит финансовую поддержку ФРМ.

Меру можно считать своевременной, поскольку власти области до сего момента не нашли для масштабного проекта такого же масштабного инвестора. Появлялась информация о налаживании связи в ВЭБом, однако пока об итогах переговоров мало что известно. Фонд же простимулирует строительство инфраструктуры индустриального парка и его главного резидента - комбината полиэфирного волокна из расчета 95% средств - фондовых, 5% - областных.

В денежном выражении соотношение таково: 498 млн вложит ФРМ, 32 млн - изыщут в регионе. При этом помощь проектам будет оказана лишь в том случае, если в следующем году 25 млн областных рублей будут готовы к реализации. Таково обязательное условие сделки.

Кроме Вичуги, Фонд, согласно подписанным соглашениям, будет сотрудничать еще с двумя городами - Тейково и Наволоками. Все три населенных пункта, занимаясь разработкой и воплощением своих проектов под началом ФРМ, впоследствии могут стать территориями с опережающим развитием. Это даст им возможность привлекать инвесторов к реализации различных производственно-экономических проектов на выгодных условиях.

Будущий комбинат по производству ПЭТФ нашел "спонсора"