Добавить комментарий

Ивановские текстильщики показывают незначительный рост

Относительно своей отрасли, какой она была в прошлом году.

В целом все производство региона вышло осенью на небольшой плюс (+2,8% к августу 2016 и +2,3% к январю-сентябрю 2015 года). Такие показатели, считают аналитики, - исключительно заслуга промышленности: пищевой, текстильно-швейной, производства электрооборудования.

В этом ряду легпром показывает средние цифры, если сравнивать его с электрикой и электроникой: 4,6% против 10,2%. Однако после летней стагнации это уже шаг вперед.

За год текстильщики улучшили свои показатели на 2%, а за девять текущих месяцев - на 4,6%. При этом, если перейти в денежное измерение, доходы от отгруженных товаров также увеличились: на 48% (более 5 млрд рублей) относительно 2015 года и на 30% (или порядка 3,5 млрд рублей) - за январь-сентябрь в этом году.

Если говорить об отдельных категориях товаров, то на сегодняшний день в области падает производство пуховых пальто (-25,2%), плащей (-21,2%), брюк, бридж, шорт (-13,2%), а также хлопчатобумажной пряжи (-10,2%). Наряду с этим текстильщики сохраняют темпы производства постельного белья, одеял, теплых курток и костюмов на уровне прошлого года, чуть больше стали производить хлопчатобумажных тканей (+3%), женских и детских платьев (+4,3%), трикотажных изделий (+7%), комплектов и костюмов для мужчин (+10%). Абсолютным рекордсменом среди товаров стали женские костюмы и куртки профессионального назначения (+63%).

Сравнивая производственные результаты августа и сентября, отметим «отставание от графика» следующих категорий продукции - женских платьев, мужских рубашек, х/б пряжи и костюмов.

Ивановские текстильщики показывают незначительный рост