Добавить комментарий

«Золотое кольцо» с нынешнего года - не только текстильный форум

Теперь его задачи и цели гораздо масштабнее.

Своеобразной перезагрузкой называют плесское событие в интернете – и есть отчего. Девиз и тема «Кольца» отсылали его участников точно не в ближайшее десятилетие, а направляли вектор развития области и страны гораздо дальше.

Так участники форума нацелились за отведенные на общение три дня сформировать (пока на словах) новые рынки и условия для попадания на них. О текстильной индустрии тоже шла речь, но не только о ней.

Вообще Ивановскую область участники форума рассматривали как регион-аутсайдер в плане экономики, но со знаком плюс: именно на такой основе можно начинать какое-то новое дело, начать экономический виток. Как, например, это собирается сделать мэтр моды Вячеслав Зайцев, образовав в области собственное производство фирменной одежды.

Но этот момент, скорее, исключение из программы форума, чем его основополагающая часть, ведь участники события собрались в Плесе не для того, чтобы говорить о том, как плохо приходится текстильной отрасли. Они рассматривали местный легпром как научно-техническую площадку, где возможно создавать новейшие материалы, которые будут востребованы на массовом рынке, как те, что выпускает в Шуе предприятие «Умный текстиль».

Что касается Национальной технологической инициативы - федеральной программы мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для технологического лидерства России к 2035 году – то для Ивановской области она должна стать основополагающей, заметил губернатор Павел Коньков. Иными словами, то, к чему сейчас стремится область – вывести из кризиса машиностроение, текстильную отрасль, создать туристическую индустрию -  может морально устареть к 2035 году. Глава региона не исключает, что стратегию развития области придется пересмотреть, чтобы остаться в русле НТИ и развивать не только свою территорию, но и влиять на развитие всей страны и ее экономики. 

«Золотое кольцо» с нынешнего года - не только текстильный форум