Выбираем трикотажное платье на лето

Выбираем трикотажное платье на лето

Летнее трикотажное платье представляет собой практичный, универсальный и женственный вид одежды. Оно комфортно для повседневной носки, подчеркивает достоинства фигуры и не сковывает движений.

О трикотажных тканях

Существует много видов трикотажных тканей, которые используют для пошива летних платьев. Чаще всего применяется:

  • Масло. Представляет собой гладкокрашеное, скользящее полотно, состоящее из полиэстера. Оно прекрасно пропускает воздух, имеет сочные цвета и не требовательно в уходе.
  • Велюр (петельчатый). Является нежным, приятным к телу материалом с мягкой ворсовой поверхностью. Может создаваться с помощью сочетания натуральных и синтетических волокон. Прекрасно подходит для создания вечерних платьев.
  • Кулирная гладь. Прочный, долговечный, натуральный, хлопковый материал, который широко применяется для пошива платьев. Он эластичен (за счет добавления лайкры), хорошо пропускает воздух и держит форму.
  • Рибана с лайкрой. Представляет собой эластичное хлопковое полотно с поверхностью, напоминающей мелкую вязку. Оно прочное, практичное, хорошо впитывает влагу, имеет многогранную палитру цветов, неприхотливо в уходе.

Плюсы и минусы трикотажного платья

  1. Изделия не мнутся, поэтому не требуют глажки. После стрики достаточно повесить платье на плечики и дождаться пока оно высохнет;
  2. Трикотажная ткань легко стирается в стиральной машине при температуре до +40С на щадящем режиме;
  3. Изделия хорошо садятся по фигуре, а модели платьев с драпировкой позволяют скрыть ее недостатки и создать красивый женский силуэт;
  4. Трикотажные платья универсальны. Они прекрасно подходят в качестве одежды для повседневной носки или для торжественных случаев (если добавить к ним изящную вечернюю обувь и украшения).

Что же касается недостатков, то здесь можно отметить следующее:

  1. Трикотаж достаточно сложно поддается шитью и обметке на швейной машине, поэтому для создания трикотажных изделий применяется специальное, достаточно дорогое оборудование;
  2. Вечерний вариант трикотажного платья лучше всего подойдет для корпоратива. На солидный прием или деловую встречу стоит выбирать модели из других тканей.

Стильные дополнения для завершения образа

  • Жакет или кардиган. Первое, что сразу необходимо отметить: не стоит поверх трикотажного платья надевать еще одну вещь из трикотажа. Если ваш образ требует такого дополнения как жакет или кардиган, то эти вещи должны быть сшиты из тканей, которые позволяют им хорошо держать форму, к тому же такой контраст придаст дополнительную красоту вашему образу.
  • Нижнее белье. Платье из трикотажа облегает фигуру, поэтому с его помощью вы можете показать не только свои достоинства, но и недостатки. В данном случае необходимо надевать корректирующее или утягивающее нижнее белье.
  • Обувь. Подбирайте изящные, аккуратные босоножки или балетки. Короткие платья стоит носить с высоким каблуком, а модели длиной макси – без каблука.
  • Аксессуары. Для летнего образа прекрасно подойдет бижутерия из пластика. Она бывает разных видов и разных цветов, поэтому подобрать правильный вариант будет нетрудно. Если говорить о вечернем образе, то здесь можно добавить аксессуары из металла или со стразами.

Добавить комментарий