Как выбрать хорошее полотенце?

Как выбрать хорошее полотенце?

Как приятно выйдя из душа закутаться в мягкое уютное полотенце! Однако выбрать подходящее изделие порой бывает очень трудно. На что обратить внимание при покупке и как правильно ухаживать за полотенцем, чтобы оно не перестало радовать вас, даже спустя пару лет?

  1. Определитесь с материалом. Разные по составу ткани имеют разные впитывающие способности, а потому к полотенцам для лица и тела предъявляются иные требования, нежели чем к полотенцам, предназначенным для других целей.
    • Если для вытирания посуды подойдут льняные изделия, то для рук и тела лучше выбирать хлопковые полотенца, которые отлично абсорбируют влагу и максимально комфортны в использовании.
    • Имеющий в своем составе лен, вискозу и хлопок лен-креш также можно использовать для вытирания тарелок, т. к. материал увеличивает скорость испарения влаги.
    • Натуральный лен характеризуется высокими показателями прочности и влагопоглощения. Не оставляя ворсинок на стеклянной поверхности, он гораздо лучше впитывает влагу по сравнению с другими материалами.
  2. Уточните состав ткани. Самые дорогие полотенца изготавливаются из бразильского или египетского хлопка. 100% натуральный материал обеспечивает высокое качество и отличные эксплуатационные свойства изделий. Впитываемость же полотенец зависит от плотности махры.

    Слишком плотный ворс делает изделие толстым и тяжелым, что не совсем удобно в процессе использования. Выбирая облегченный вариант, будьте готовы к тому, что срок службы такого полотенца окажется меньше, чем вы ожидали. Как показывает практика, оптимальными считаются полотенца, плотность материала которых составляет 500 г/кв.м.

  3. Проверьте качество швов. Края изделия должны быть аккуратно обработаны, в противном случае полотенце быстро потеряет свой вид и начнет мохриться.
  4. Изучите петли. От плотности петель напрямую зависит впитываемость полотенца. Чем они чаще — тем больше этот показатель. Проведя рукой «против ворса» можно понять, насколько хорош материал. Если видна основа — то качество махры — сомнительное. В идеале длина махры должна быть не менее 5 мм. При этом ворс с двойными кручеными петлями окажется самым практичным. Махра с некручеными петлями — не столь износостойка, однако более мягкая.

Советы по уходу за полотенцами:

  • В процессе стирки полотенец порошок часто забивается между ворсом, поэтому отдавайте предпочтения жидким средствам.
  • Гладить полотенца не рекомендуется, т. к. под воздействием высокой температуры петли махры склеиваются, а сами изделия делаются жестче.
  • Покупайте полотенца, гармонирующие по цветовой гамме с декором ванной комнаты. Не забывайте, что цветные полотенца имеют свойство выцветать, белые же изделия не составит труда отбелить при необходимости.
  • Если есть возможность, сушите полотенца в сушилке, а не на веревке — так они будут более пушистыми.
  • Подбирайте полотенце по размеру. Вытираться стандартным банным полотенцем будет удобно человеку средней комплекции. Более высоким и крупным лучше выбирать махровые банные полотна размером 90х170 см.

Найти надежных поставщиков полотенец, можно тут: http://ivtextil.ru/postelnye-prinadlezhnosti/polotenca

Добавить комментарий